Каталог

Чистка и уход за водонагревателем

Чистка и уход за водонагревателем

Сейчас трудно представить квартиру, где нет водонагревателя, это незаменимый помощник на период, когда нет горячей воды. Как и любой другой бытовой прибор, он имеет срок службы и не застрахован от поломок. Для того, чтобы срок службы водонагревателя был как можно дольше, нужно соблюдать его правила эксплуатации и своевременно за ним ухаживать. Давайте разберемся, как правильно следить и ухаживать за всеми узлами водонагревателя.

Содержание:

  1. Отключайте водонагреватель.
  2. Уход за анодными стержнями
  3. Какой анод выбрать?
  4. Установка дополнительного анода
  5. Убираем осадок в баке
  6. Доверьтесь профессионалам

1. Отключайте водонагреватель

Не оставляйте водонагреватель в рабочем состоянии после эксплуатации. Если вам дали горячую воду и "водогрейка" вам больше не нужна, следует отключить ее от электрической сети. Выключите подачу холодной воды в водонагреватель, для этого перекройте кран трубопровода идущей от центрального водоснабжения к котлу. Откройте кран с горячей водой для того, чтобы слить часть воды из водонагревателя и сбросить давление внутри котла. Слейте оставшуюся воду через сливное отверстие внизу прибора.

2. Уход за анодными стержнями

Анод – стержень толщиной около 20-30мм с магниевым покрытием, устанавливается внутри котла возле нагревательного элемента. Основная задача анодного стержня размягчать накипь на нагревательном элементе, тем самым предотвращая на нем коррозию. При поломке анода ТЭН начинает ржаветь изнутри и выходит из строя, поэтому регулярно нужно следить за его состоянием. Регулярно открывайте крышку водонагревателя и проверяйте не отслаиваются ли на нем слои металла. Если анод начал разрушаться, то его необходимо заменить.

3. Какой анод выбрать?

Все анодные стержни изготавливают из трех металлов: цинк, алюминий и магний. Стержни из магния лучше подходят для мягкой воды. Если вода жесткая с примесями солей, то использовать нужно стержень на основе алюминия.

Надо отметить, что производители водонагревателей редко устанавливают на заводе алюминиевые стержни, как правило их ставят в процессе ремонта нагревателя. Если ваша вода насыщена серой, то вам нужны анодные стержни из цинка, так как они устраняют неприятный запах серы.

Внимание!!! Ни в коем случае не пейте и не используйте воду из водонагревателя для приготовления пищи. Так как вода, насыщенная ионами алюминия и цинка, вызывает болезнь Альцгеймера. Для того, чтобы узнать из чего сделан анод, нужно немного сжать его в руке. Если стержень сгибается, значит он сделан из алюминия или цинка (или их смеси) в противном случае это магний.

Во время замены анодных стержней выбирайте по размеру немного больше, чем высота вашего водонагревателя, а затем подрежьте на нужную высоту.

4. Установка дополнительного анода

Если ваш водонагреватель позволяет, то установите второй анодный стержень – это продлит срок службы вашего нагревателя на несколько лет. Но помните, что процесс установки дополнительных элементов сложный и без специальных знаний у вас может не получиться это сделать, поэтому обратитесь за помощью к специалистам.

5.Убирайте осадок в баке

Регулярно убирайте осадок в баке. О том есть ли осадок в баке, можно узнать по нескольким признакам:

  • сильный шум в электрическом котле
  • появляется неприятный запах
  • выход из строя нагревательного элемента
  • увеличилось время нагрева воды

Если вы используете вертикальный нагреватель, то скорее всего подвод воды в нем осуществляется с низу. Промывать такой бойлер лучше путем опускания в него изогнутого шланга для отсоса воды. Перекройте трубу выходящую из водонагревателя и включите подачу холодной воды в бак водогрейки, за счет напора подаваемой воды осадок на дне бака поднимется, образуя взвесь, после чего нужно слить содержимое через изогнутую трубку. Иногда, если конструкция водонагревателя позволяет, откручивают стравливающий давление клапан и через него сливают содержимое бака, но подобных конструкций встречается крайне мало.

6. Доверьтесь профессионалам

Для удаления осадка применяются специальные растворы и используется профессиональный инструмент, позволяющий быстро, а самое главное качественно очистить ваш водонагреватель. Стоимость такого оборудования довольно большая, да и пользоваться им нужно уметь. Поэтому лучше вызвать специалиста, который выполнит всю грязную работу за вас.