Каталог

Очистители воздуха для квартиры. Обзор лучших моделей

Очистители воздуха для квартиры. Обзор лучших моделей

Что такое очиститель и зачем он нужен?

Очиститель воздуха - это бытовой прибор, предназначенный для очистки воздуха от различных вредных частиц, в том числе аллергенов, пыли, посредством продувки воздуха через систему фильтрации. За счет регулятора на корпусе прибора можно регулировать интенсивность продува воздуха.

Сегодня в современных моделях управление интенсивностью потока осуществляется с пульта дистанционного управления. Как правило, в очистителях воздуха для квартир интенсивность обдува регулируется автоматикой в зависимости от загрязнения воздуха.

Качество очистки воздуха напрямую зависит от его эксплуатационных характеристик и установленных фильтров. Некоторые модели способны очистить воздух не только от механических загрязнений, но и от запахов.

Принцип действия (работы)

Работа воздухоочистителя построена по принципу пылесоса, только более тонкая. Воздух всасывается через входные отверстия, проходит через систему фильтрации и выдувается в помещение уже очищенным от пыли и запахов. Нужно отметить, что этот прибор не заменит вам пылесос, так как он очищает воздух от пыли находящейся в виде взвеси, а осевшие частицы останутся лежать на поверхностях.

Принцип работы очистителя воздуха для квартиры основан на дополнительной фильтрации окружающего воздуха. Рек

омендуют использовать минимальные режимы воздушного потока, чтобы не создавать сильное движение воздуха, способное поднять осевшую пыль с рабочих поверхностей.

Основные характеристики при выборе воздухоочистителя

При существующем разнообразии бытовых приборов не редко возникает вопрос: как выбрать очиститель воздуха? Чтобы ответить на него, нужно знать: какие основные характеристики влияют на работу воздухоочистителя.

Площадь помещения

Основным и наиболее важным параметром при выборе очистителя воздуха является площадь комнаты. Для того, чтобы воздухоочиститель хорошо выполнял свои функции, его подбирают исходя из его технических характеристик обслуживания площади помещения. При покупке прибора нужно знать - будет ли он перемещаться из комнаты в комнату, будет ли воздухоочиститель установлен один в помещении. Если прибор будет эксплуатироваться в разных комнатах, тогда его подбирают исходя из обслуживания наибольшей комнаты. Если же в помещении будет установлено несколько приборов, то их суммарная площадь обслуживания должна превышать или быть равной площади помещения, в которой они будут установлены.

Производительность

Вторым по значимости параметром при выборе воздухоочистителя служит его производительность. Если вы планируете использовать его в небольшом пространстве, тогда не следует покупать прибор, способный очистить несколько сотен кубических метров воздуха в час. Подбираются воздухоочистители таким образом, что при максимальной работе прибора весь воздух в комнате проходил бы через него за 2-3 часа.

Дополнительные функции

В современных воздухоочистителях применяются различные способы и виды фильтров, позволяющие не только очистить воздух от механических примесей, но и от неприятных запахов, пыльцы растений и даже бактерий. Давайте рассмотрим каждый из них в отдельности:

Механические фильтры

Используются в предварительной очистке во всех воздухоочистителях - их главное назначение помимо очистки воздуха, защита внутренних узлов конструкции от пыли. Элементами фильтрации в таких приборах выступают плотные ткани или поролоновые вставки. Воздухоочистители с механической очисткой более долговечны и просты в эксплуатации. Для очистки фильтра от пыли достаточно его просто промыть в проточной воде.

Адсорбционные (угольные) фильтры

Основное их предназначение - очистка воздуха от неприятных запахов и ядовитых примесей. Основным элементом очистки является уголь, но не смотря на их способность устранять запахи все же легковесные соединения (уксус, окись углерода и другие) не улавливаются ими, а сами фильтры со временем становятся очагом загрязнения. Из-за этого их используют как дополнительный фильтрующий элемент к основному типу. Угольные фильтры не поддаются очистке, в связи с этим они подлежат только замене.

Электростатические фильтры

Способны очищать воздух от очень мелких частиц диаметром до 0,01 мкм. Принцип работы такого фильтра очень прост, все частицы воздуха, проходящие через аппарат, заряжаются положительным зарядом и, проходя дальше в приборе, оседают на пластинах с отрицательным зарядом. Не смотря на большую эффективность очистки, электростатические фильтры не способны справиться с углекислым газом и органическими соединениями. После очистки пластины промываются мыльным раствором. Работа таких воздухоочистителей очень тихая, практически не слышна, однако и производительность их не велика за счет небольшого размера пластин. Увеличение производительности возможно только за счет увеличения пластин прибора, а как следствие и самих габаритов устройства.

HEPA-фильтры

HEPA - High Efficiency Particulate Air (Высокая Эффективность Частиц Воздуха). Очень эффективны в очистке воздуха задерживают до 99,97% частиц диаметром до 0,3 мкм . Материал из специального волокна отлично справляется практически с любыми загрязнителями воздуха начиная от пыли, заканчивая бактериями. Внешне такие фильтры выглядят как плотная ткань. За счет их высокой эффективности менять следует такие фильтры не реже одного раза в 3-4 месяца.

Фотокаталитические фильтры

Данный тип воздухоочистителей предназначен в первую очередь от очистки воздуха от органических соединений. Принцип действия заключается в облучении проходящего через него воздуха ультрафиолетом с присутствием фотокатализатора, тем самым разлагая их на безвредные компоненты. Такие фильтры имею очень большой срок эксплуатации однако малоэффективны от крупнодисперсной пыли.

Обзор самых востребованных воздухоочистителей среди покупателей

Среди огромного числа производителей воздухоочистителей, особенно выделяется фирма Ballu. В течение последних нескольких лет она уверенно возглавляет рейтинг очистителей воздуха. Проведем обзор наиболее популярных моделей очистителей воздуха среди покупателей:

Бюджетный Ballu AP-410 F5

Бюджетным вариантом воздухоочистителя для помещения с площадью до 20 кв.м является Ballu AP-410 F5. Это современный прибор, имеющий многоступенчатую систему очистки воздуха. Первоначально воздух проходит механическую очистку с помощью фильтра Pre-Carbon, после чего воздух попадает на HEPA-фильтр, следом угольный VOC-фильтр, убивая все запахи. Последним шагом на пути прохождения воздуха встает ионизирующая камера освежающая воздух отрицательными ионами.

Средний ценовой сегмент АР-420 F7 серии Home Nature

Воздухоочиститель АР-420 F7 серии Home Nature - современный семиступенчатый фильтр позволяющий максимально очистить воздух в вашем помещении как от механической пыли, так и от запахов и даже от вредоносных бактерий. Прибор способен обслуживать помещения площадью до 35кв. м. как и в предыдущей модели, воздух проходит сначала Pre-Carbon фильтр, затем HEPA-фильтр, VOC-фильтр после чего воздух подается на титан-оксидный фильтр, который под действием ультрафиолета окисляет органические загрязнения, расщепляя их на безвредные составляющие. Кроме всего АР-420 F7 способен устранять споры плесени, вирусы, бактерии, в завершении фильтрации очищенный воздух ионизируется. В сочетании с современным дизайном и умной автоматикой это тот очиститель воздуха для квартиры, какой вы еще не встречали.

Лидер рейтинга Ballu АР-430F7 Home Nature

Лидером нашего рейтинга очистителей воздуха является Ballu АР-430 F7 Home Nature. Как и в предыдущей модели, воздух проходит семиступенчатую очистку и способен справиться даже с молекулами смога и болезнетворными бактериями. Имеет три режима мощности, которых достаточно для полной очистки воздуха в помещении площадью до 50 кв.м. Наличие таймера включения/выключения позволит производить чистку воздуха в ваше отсутствие или в ночные часы. Возможны как горизонтальная, так и вертикальная установки, а современный строгий дизайн подойдет под любой, даже самый изысканный интерьер. Приобрести воздухоочиститель АР-430F7 Home Nature можно в нашем Интернет магазине. Установка такой мойки воздуха позволит снизить количество респираторных и астматических заболеваний.