Каталог

Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры: обзор увлажнителей от бюджетного до топового

Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры: обзор увлажнителей от бюджетного до топового

Что такое увлажнитель воздуха и зачем он нужен?

Из самого названия видно, что увлажнитель воздуха – это устройство, позволяющее поддерживать воздух определенной влажности. Независимо от типа увлажнителя принцип действия у всех один: забранный из помещения сухой воздух прогоняется через фильтр и выходит обратно очищенный и увлажненный. Всем известно, что организм каждого человека состоит на 80% из воды. Из-за чего вода является элементом, поддерживающим все жизнеобеспечивающие процессы в организме человека. Сухой воздух отрицательно влияет на слизистые оболочки организма, сушит кожу. Влажный же воздух наоборот,  оказывает положительное воздействие на организм: укрепляет иммунную систему, снижает риск простудных и легочных заболеваний. От того какой вы выберете увлажнитель воздуха для квартиры будет зависеть ваше комфортное пребывание в ней, что напрямую влияет на ваше здоровье.

Виды увлажнителей

Для того, чтобы понять, какой увлажнитель воздуха выбрать, нужно знать каких видов они бывают. В настоящее время существует три вида увлажнителей воздуха:

  • "традиционные" увлажнители
  • паровые увлажнители
  • ультразвуковые увлажнители

"Традиционные" увлажнители

Их еще называют "увлажнителями холодного типа", так как увлажнение воздуха происходит путем пропускания воздуха через специальные картриджи, выполняющие еще и роль фильтров. Поступающая вода испаряется, тем самым увлажняя воздух. Основным недостатком "традиционных" увлажнителей является невысокая влажность выходящего воздуха не более 60%. Так же относительно громкая работа самого аппарата до 40 дБ, днем это не особо заметно, а вот когда ночью все стихает, многим может не понравиться такая громкость работы.

Паровые увлажнители

Паровые увлажнители устроены по подобию электрических чайников - увлажнение осуществляется путем парообразования за счет кипения воды. За счет такого принципа работы данные виды увлажнителей без труда работают как с грязной, так и с жесткой водой. Еще одно огромное преимущество у паровых увлажнителей это отсутствие расходных материалов и возможность повышать влажность выше 60%.

На ряду с большим количеством преимуществ эти увлажнители не лишены недостатков. В первую очередь это высокий уровень шума, наряду с высокой мощностью потребления электроэнергии до 0,8 кВт. Пар, выпускаемый увлажнителем, имеет температуру до 70 градусов Цельсия, при взаимодействии с таким паром легко получить ожог.

Ультразвуковые увлажнители

Увлажнители этого типа можно назвать наиболее современными: пар в них вырабатывается за счет колебания мембраны с высокой частотой. За счет такой конструктивной особенности ультразвуковые увлажнители работают очень тихо и способны подогревать за счет нагревательного элемента (в отдельных моделях). Немаловажным достоинством является возможность регулировки уровня влажности.
Из минусов стоит отметить необходимость использования специальных фильтров и дистиллированной воды. Стоит отметить тот факт, что ультразвуковые волны, распространяемые этими увлажнителями могут отрицательно влиять на домашних животных, так как порог восприятия ими звуковых волн гораздо выше человеческого.

Характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе увлажнителя.

Для того, чтобы понять как правильно выбрать увлажнитель воздуха, нужно знать его основные технические характеристики.

Площадь помещения

Первое от чего стоит отталкиваться при выборе увлажнителя воздуха - площадь помещения, в котором он будет работать. В заявленных характеристиках к нему написано, какую площадь помещения способен обслуживать данный прибор. Это важно, потому что если площадь помещения будет достаточно большой по сравнению с заявленными параметрами увлажнителя, то эффекта вы не увидите, он просто не справится с поставленной задачей.

Уровень шума и температура пара

От типа увлажнителя зависит уровень шума и температура пара, иногда эти параметры очень критичны особенно в помещении, где есть дети.

Расход воды и объем бака

Расход воды и объем бака увлажнителя воздуха параметры взаимосвязанные. Средний расход у современных увлажнителей составляет 300-500 мл воды в час или на некоторых моделях он указан как литров в сутки. В то время, как объем лотка для воды от 1 до 5 литров. Соотношение этих двух показателей должно быть таким, чтобы прибор мог проработать без дозаливки воды минимум 8-10 часов (это время полноценного сна), а лучше 24 часа. В противном случае вам придется постоянно доливать воду или наоборот сливать большие объемы не израсходованной воды для очистки увлажнителя.

Обзор моделей увлажнителей воздуха

Проведем небольшой обзор увлажнителей воздуха из разных денежных сегментов рынка.

Выбор бюджетного увлажнителя до 4 000 рублей

Бюджетный вариант, подходящий для сравнительно небольших помещений, ультразвуковой увлажнитель воздуха от компании Ballu UHB-200.

Эта модель - классический представитель увлажнителей холодного типа для помещений не более 50 квадратных метров площади. Неброский современный дизайн подойдет как респектабельной квартире, так и для загородного дома. Поворотный распылитель на 360 градусов позволит направить поток увлажненного воздуха в нужном направлении, а сменный фильтр-картридж позволит очистить и смягчить воду. Наличие индикатора уровня жидкости всегда подскажет о необходимости долить воды.

Средний ценовой сегмент от 4 000 до 10 000 рублей

С повышением ценового диапазона увлажнителей увеличиваются и их технические характеристики, а также эксплуатационные особенности. Модель EHU-1010 компании Electrolux продумана до мелочей. Эргономичный корпус со строгим дизайном впишется в любой интерьер, а синяя футуристическая подсветка позволит использовать этот прибор и в качестве ночника, создавая романтичную атмосферу в комнате. Прорезиненные ножки надежно удерживают увлажнитель на любой поверхности, а малые габариты изделия позволят разместить его даже на книжной полке.

Умеренный расход воды (300 мл/час) в сочетании с вместительным баком в 4,5 литра позволит забыть о доливании воды почти на сутки. В комплект входит и щеточка для чистки ультразвуковой мембраны, которая облегчит обслуживание увлажнителя. Отсутствие шума позволит наслаждаться сном в комфортных условиях.

ТОПовые модели от 10 000 руб

К ТОПовым моделям можно отнести увлажнитель воздуха Boneco S450 относящийся к паровым увлажнителям. Стоимость его по сравнению с предыдущими моделями на порядок выше, но она вполне оправдана его функционалом. Встроенный гигростат позволяет выставить нужную влажность и поддерживать ее на заданном уровне. Паровой принцип работы позволяет выдавать воздух с влажностью до 80% и температурой до 70 градусов Цельсия. Идеально подойдет владельцам оранжерей  и окажется незаменимым помощником при лечении простудных заболеваний, ведь его можно использовать как ингалятор. Информативный жидкокристаллический дисплей с электронным управлением сделает эксплуатацию прибора максимально удобным. Boneco S450 позволяет добавлять в состав воды различные ароматизаторы, наполняя воздух в помещении приятными запахами.

Мы постарались рассказать о всех особенностях и тонкостях увлажнителей. Теперь вам остается решить какой увлажнитель воздуха лучше купить. На нашем сайте вы найдете множество моделей разных производителей, от самых дешевых до дорогих, а наши специалисты помогут вам сделать правильный выбор в создания комфорта вашего жилья.