Каталог

Что такое инверторный кондиционер

Что такое инверторный кондиционер

Ассортимент большинства магазинов, которые предлагают климатическую технику для дома и офиса, может запутать даже технически грамотного покупателя. Современные системы охлаждения воздуха представлены широким рядом устройств, которые различаются не только внешним видом и производительностью, но также и способом поддержания необходимой температуры. В настоящий момент на рынке представлены классические модели кондиционеров и «современные» кондиционеры инверторного типа.

Что представляет собой кондиционер с компрессором инверторного типа?

Визуально отличить классическую и «современную» модель не представляется возможным, так как принцип охлаждения воздуха у них абсолютно идентичный. Инверторный кондиционер оснащается внешним и внутренними блоками, в которых происходит процесс охлаждения фреона и передача его на испаритель, где уже непосредственно происходит охлаждение воздуха из помещения. Существенная разница устройств заключается только в режимах работы компрессора.

Принцип работы устройств и их отличия

В устройствах классического типа компрессор нагнетает в помещение холодный воздух до момента, когда в помещении установится требуемая температура и полностью отключается. В дальнейшем, при повышении температуры, компрессор вновь включается на полную мощность, охлаждает воздух и вновь отключается. В устройствах инверторного типа по достижению заданной температуры, компрессор просто снижает свою мощность и продолжает работать над поддержанием необходимых климатических показателей воздуха.

Преимущества и недостатки инверторных кондиционеров

  • Плавная регулировка температуры и ее поддержание

Основное преимущество инверторных сплит-систем основывается на принципах работы устройства – возможность плавной регулировки температуры жилого помещения и максимально точного её поддержания. Кондиционеры, оснащенные инверторными компрессорами, допускают отклонение в температуре на 1-3 градуса, когда классические модели редко могут обеспечить разницу менее чем в 5 градусов. Таким образом классическая модель, определив повышение температуры, резко включает компрессор на полную мощность, чем создает резкий холодный поток воздуха, который может доставить Вам значительный дискомфорт.

  • Продолжительный срок службы компрессора

Еще одним преимуществом инверторных моделей является более продолжительный срок службы компрессора, из-за отсутствия губительного воздействия высоких пусковых токов, которые возникают при запуске компрессора после его полной остановки. Также инверторные модели позволяют снизить расход электрической энергии и обладают возможностью работы в круглосуточном режиме.

  • Тихая работа

При размещении в спальной или детской комнате существенным фактором может являться значительное уменьшение шума при работе устройства инверторного типа.

Недостатки

К недостаткам данных моделей можно отнести:

  • повышенная стоимость устройства;
  • необходимость создания и поддержания качественных параметров электрической сети;
  • высокая стоимость ремонта платы управления устройством.

Методика выбора инверторного кондиционера

Принцип подбора мощности кондиционера с инвертором не отличается от подбора мощности у классической модели. Основными параметрами при выборе данного класса устройств, на которые следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. ценовой сегмент;
  2. фирма производитель устройства;
  3. потребляемая устройством мощность;
  4. уровень производимого шума.

Грамотная совокупностью данных факторов поможет Вам не только приобрести инверторный кондиционер, который обеспечит поддержание необходимой температуры в помещении, но и позволит не беспокоиться о том, что работа устройства будет сопровождаться повышенным уровнем шума, сквозняками и высоким потреблением электрической энергии.

Если Вы сомневаетесь в выборе кондиционера, наши специалисты обязательно Вас проконсультируют, для этого необходимо лишь позвонить по телефону или оставить заявку на обратный звонок.